Termine im laufenden Schuljahr 2019/20 lächelnd

 

SEPTEMBER

Mi 11.09.19              10.00 Uhr Schulanfangsgottesdienst

Di 17.09.19              Foto Wagner Fototermin ab 8.15 Uhr

Fr 20.09.19              Wandertag

Mo 23.09.19            19.00 Uhr Erster Elternabend mit Wahl Elternbeirat, Klassenelternsprecher

Di 24.09.19              Schwimmunterricht Klasse 3 und 4

OKTOBER 

Do 03.10.19            Tag der Deutschen Einheit / Feiertag

Fr 18.10.19              10.00 Uhr ADAC Adacus für die Erstklässler

Di 22.10.19              Elternabend für die 4. Klasse

NOVEMBER

Di 05.11.19              Schwimmunterricht Klasse 3 und 4

Fr 08.11.19              Rathausbesuch der 4. Klasse 10.00 Uhr, St. Martinsfeier um 17.00 Uhr

Di 12.11.19              Schwimmunterricht Klasse 3 und 4

Fr 15.11.19              Bundesweiter Vorlesetag, Bgm Bucher 8.00 Klassen 1/2 a, b

Mo 18.11.19            1. Elternsprechtag 16.00 - 18.00 Uhr

Di 19.11.19              Schwimmunterricht Klasse 3 und 4

Mi 20.11.19             Schüler haben unterrichtsfrei 

Di 26.11.19              Schwimmunterricht Klasse 3 und 4

 

DEZEMBER

Do 12.12.19          Weihnachtsfeier ab 17.00 Uhr

Mi 18.12.19           Theaterfahrt nach Regensburg (alle Klassen)

 

JANUAR

Mo 13.01.20          9.45 – 11.15 Uhr Kl. 4 Kleine Entdecker Thema „Wasser“

Mo 20.01.20         9.45 – 12.15 Uhr KL. 3 Kleine Entdecker Thema „Elektrizität“

Mo 27.01.20         8.00 –   9.30 Uhr Kl. 1/2a Kleine Entdecker Thema „Luft“, 9.45 – 11.15 Uhr Kl. 1/2b dto.

Di 28.01.20          9.45 Uhr 1/2 Schulzahnärztin Hirschmann LAGZ

Mi 29.01.20          9.45 Uhr 3/4 Schulzahnärztin Hirschmann LAGZ


FEBRUAR

  1. Di   04.02.20      8.00 Uhr Blasiussegen

Do 11.02.20      19.00 Uhr Infoabend Schulanfänger in Windischbergerdorf

Fr 14.02.20       Ausgabe Zwischenzeugnis und LEG´s

Di 18.02.20       Schwimmunterricht Klasse 3 und 4

 

 

MÄRZ

Di 03.03.20       Schwimmunterricht Klasse 3 und 4

Di 10.03.20       Schwimmunterricht Klasse 3 und 4

                         Schuleinschreibung 14.00 Uhr – 16.00 Uhr

Di 17.03.20        Schwimmunterricht Klasse 3 und 4

Di 24.03.20        Schwimmunterricht Klasse 3 und 4

 

APRIL

Di 28.04.20       Orientierungsarbeiten und VERA Deutsch 1

Do 30.04.20     VERA Deutsch 2

 

MAI

Mo 04.05.20 Kl. 4 Übertrittszeugnisse

Di 05.05.20 Kl. 3 VERA Mathe

Mi 06.05.19 19.00 – 20.30 Uhr Infoabend KWW Kl. 4 in Wbd.

Mi 20.05.20 Jugendverkehrsschule 4 Bus Bauer 9.45 Wbd, 11.45 Uhr Weiding

Do 21.05.20       Christi Himmelfahrt / Feiertag

Di 26.05.20 Kl. 4 LBV Zentrum Nößwartling

Mi 27.05.20 Jugendverkehrsschule 4 Bus Bauer 9.45 Wbd, 11.45 Uhr Weiding

Do 28.05.20 Kl. 1/2a und 1/2b LBV Zentrum Nößwartling

 


JUNI

Mi 17.06.20       Jugendverkehrsschule 4 Bus Bauer 9.45 Wbd, 11.45 Uhr Weiding

Mi 24.06.20       Jugendverkehrsschule 4 Prüfung Bus Bauer 9.45 Wbd, 11.45 Uhr Weiding

Do 25.06.20      Konzert Phil. Orchester des BR in Cham GS (alle Klassen nehmen teil)

Mo 29.06.19     8.00 – 11.15 Uhr Klasse 4 gemeinsam mit Runding Workshop KörperWunderWerkstatt

 

 

JULI

Mi 01.07.20     Jugendverkehrsschule 4 Radfahren in der VW

Fr, 24.07.2019 Letzter Schultag Ausgabe der Jahreszeugnisse